Willkommen im MVZ PAN Institut Welcome to MVZ PAN Insitute

2. Nov 2017

Allergie?

Hallo liebes Team,
ich habe nun 3x ivf gehabt und nun wieder eine Pause. Auch jetzt habe ich wieder mit den Nachwirkungen zu tun. Ich habe starke Hautprobleme, also extrem trockene Haut, Falten, Spannung usw. Ich war schon bei meiner Haus- und Hautärtztin. Sie meinten, es wäre eine Allergie, die Hautprobleme tauchten immer in der 2. ZH auf und klingen nach 3-4 Monaten ab. Bin mittlerweile am Ende. Kann es eine Allergie auf das Synarela oder beim 1.mal Orgalutran sein, ist da etwas bekannt oder reagiere ich einfach zu stark auf die Downregulation? Vielen Dank
3. Nov 2017

Antw: Allergie?

Hallo, Allergien auf diese Medikamente sind selten. Verdacht auf eine Allergie gegen Synarela od. Orgalutran besteht, wenn Allergische Probleme direkt im zeitlichen Zusammenahng mit der Anwendung auftreten. Nach dieser Zeit ist ein Zusammenhang unwahrscheinlich. MfG Ihr PAN Team